Аренда жилья

Опрос Gorod.lv: нужны компенсации учителям расходов на транспорт и аренду жилья 1 16.10.2023

801 человек принял участие в очередном опросе портала Gorod.lv “Поддерживаете ли вы намерение МОН компенсировать учителям расходы на транспорт и аренду жилья?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 3 09.10.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен улучшению оплаты труда латвийских педагогов.

Педагогам хотят компенсировать расходы на транспорт и аренду жилья 30 07.10.2023

Учредители образовательных учреждений смогут компенсировать расходы на транспорт и аренду жилья педагогам, следует из подготовленного Министерством образования и науки (МОН) законопроекта, который передан на публичное обсуждение.

За пять месяцев некоторые парламентарии от Латгалии получили компенсации почти на 5 тысяч евро 18 17.05.2023

Как известно, помимо своих заработных плат депутаты Сейма Латвии также получают компенсацию расходов на транспорт и аренду жилья. Мы решили подсчитать, сколько получили на эти цели из госбюджета парламентарии, избранные от Латгалии.

ТОП арендаторов в Риге за 2021 год 10.05.2022

Одни из лучших арендаторов – это пары в возрасте

Эксперты: падение цен на недвижимость следует ожидать через несколько месяцев 12 18.05.2020

С уменьшением внутреннего валового продукта и экономической активности цены на недвижимость должны снижаться, заявил на вебинаре Латвийской ассоциации недвижимости (LANIDA) партнер компании "Starlex Investment", экономист Аусеклис Сарканс.

Жилищный комитет обсудил вопросы доступности жилья для аренды (видео) 18.10.2018

Сегодня, в 15:30 в Даугавпилсской думе состоялось заседание Жилищного комитета, на котором прошла дискуссия о доступности жилья, которое самоуправление может сдавать в аренду горожанам.

В Латвии нет рынка аренды жилья 1 30.08.2018

Рынок аренды жилья в регионах Латвии находится в состоянии застоя, говорят в Ассоциации крупных городов. 80% населения не может себе позволить покупку нового жилья, а на рынок аренды не выходят инвесторы, которые могли бы строить дома и сдавать в аренду квартиры. Что мешает, и как это исправить, сегодня решали чиновники минэкономики, минфина и латвийских регионов.

Аренда жилья в Латвии: Трущоба по цене дворца 3 17.08.2018

Найти и снять квартиру в Латвии стал невыполнимой миссией - спрос значительно превышает предложение, поэтому цены на аренду стали астрономическими. Квартиры в нормальном состоянии за приемлемую цену разлетаются как горячие пирожки, об этом в четверг сообщает передача Panorāma на LTV. Самоуправление видит выход в строительстве жилья для аренды.

Самая дешевая цена за квартиру в аренду в Риге - 200 евро 13 25.06.2018

Одной из самых больших преград, которая мешает рабочей силе перебраться из регионов в Ригу и заставляет эмигрировать из страны – это ограниченная доступность квартир под аренду в столице.

Латвия: Государство пытается помочь с жильём 24.04.2018

Комитет правительства одобрил новый закон «О найме жилых помещений», который должен сделать рынок аренды жилья более прозрачным и справедливым.

Новый закон об аренде/сдаче жилья: плюсы и минусы 24.10.2017

Все договоры аренды жилья впредь нужно будет регистрировать в Земельной книге, а бессрочные договоры пропадут как явление. Такой законопроект об аренде жилых помещений накануне одобрило собрание госсекретарей.

Кому и чем грозит новый законопроект об аренде 17.10.2017

Новый законопроект поставит под жесткий контроль как арендодателей, так и нанимателей жилья и позволит очень быстро избавляться от неугодных жильцов, особенно если те живут в денационализированных домах

Декларирование в съемном жилье: на что имеют право аренадаторы и что нарушают владельцы жилья 1 12.04.2017

Согласно Закону о декларировании местожительства все граждане и неграждане Латвии, а также лица с видом на жительство, обязаны декларировать свое место жительства в Латвии.

ПБК: Как правильно сдать жильё 21.03.2017

Многие сталкивались в жизни с ситуацией, когда приходится снимать или сдавать жильё- зачастую, даже не подозревая о том, что сдача в наём является с точки зрения закона «ведением хозяйственной деятельности». Опыт показывает, что ошибки при оформлении этого процесса люди порой допускают даже не из злого умысла, а по не знанию. Как правильно сдать жильё

Эксперты о поправках к закону о съеме жилья: Такого бреда давно не слышал 8 02.11.2016

Министерство экономики разработало новую редакцию закона о съеме жилья. Согласно поправкам, теперь абсолютно любой договор об аренде жилплощади должен вноситься в Земельную книгу. По задумке законодателей, это поможет уравнять интересы арендатора и собственника. Впрочем, у законопроекта уже появились критики. По их мнению, поправки бессмысленны, зато жильцам снова придется раскошелиться, сообщает программа Латвийского радио 4 «Открытый вопрос».

Осторожно, мошенники: Как снять квартиру и спать спокойно! 6 24.09.2016

В Латвии активизировались мошенники, сдающие не свои квартиры «Семья из трех человек снимет квартиру в Даугавпилсе, в любом районе. Порядок и своевременную оплату гарантируем»; «Ищу для себя квартиру в центре Даугавпилса на длительный срок или куплю, желательно обустроенную, порядок и необходимую «косметику» гарантирую»…

СМИ: Джоли и Питт платят за лондонское жилье $21 тысячу в месяц 1 11.03.2016

Голливудские актеры Анджелина Джоли и Брэд Питт платят за лондонское жилье $21 тыс. в месяц, сообщает US Weekly со ссылкой на источник. По имеющейся информации, артисты переехали в столицу Великобритании в конце февраля вместе с детьми.

Аренда жилья: чтобы не было мучительно больно 2 23.06.2015

Лето – время дачного отдыха, поездок к родственникам, дальних путешествий. В теплые месяцы многие доверяют присмотреть за своими квартирами близким людям или пускают пожить друзей. Немало и тех, кто постоянно сдает свою квартиру внаем, немного облегчая себе материальное положение.

Британцы переезжают в деревни 17.04.2015

В Великобритании высокая стоимость жилья заставляет арендаторов искать более приемлемые варианты размещения. Новое поколение собственников все чаще выбирает деревенские домики.

СГД "трясет" рынок аренды жилья: обнаружены тысячи неплательщиков налогов 17.02.2015

В рамках борьбы с теневой экономикой Служба государственных доходов (СГД) заявила о намерении навести порядок на рынке аренды жилья и добиться того, чтобы владельцы квартир платили налоги с доходов от сдачи жилья в аренду. В поле зрения налоговиков уже попали тысячи владельцев, которые, скорее всего "сдают" жилплощадь арендаторам без уплаты налогов.

Арендатор обнаружил под своей квартирой зловещее подземелье 12.10.2013

История, рассказанная британцем, который недавно снял однокомнатную квартиру, напоминает сюжет фильма ужасов. Дело в том, что он обнаружил под своей комнатой зловещее подземелье.

Небогатым россиянам втрое снизят стоимость аренды жилья 1 20.09.2013

Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект о некоммерческом найме жилья. Как пишет "Российская газета", в случае его принятия нуждающиеся смогут арендовать квартиру по цене в два-три раза ниже рыночной.

Джейвик - самый бедный городок Европы 2 24.07.2013

Джейвик как и прежде остается самым бедным городом на территории Англии и Уэльса.